Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 159

ULISES DURÁN
(Ciudad de México, 1976 - )

Urna No. 1
Firmada en la base
Cerámica esmaltada con hoja de oro
La producción artística de Ulises Durán versa sobre la vida y la muerte, sobre la fragilidad de la primera y el temor a la segunda, habla sobre la dualidad y el complemento de ambas, sobre la atemporalidad del hecho (muerte) y la relación que este guarda con sus elementos más representativos.
Quiere confrontar al espectador con una visión de la muerte como acontecimiento cotidiano y mostrar la fragilidad del esqueleto como estructura de soporte, mostrar el anonimato del objeto que alguna vez tuvo identidad pero que al llegar la muerte, la pierde y se convierte en un objeto universal que representa el hecho.
Le interesa la visión y los rituales que surgen alrededor de la muerte, su contexto, los elementos que los rodean y los objetos que lo representan, rituales que se viven día a día, en los que estamos inmersos y en algunas ocasiones no los percibimos.
Fuente consultada: sitio oficial de ArtHouse Holland www.arthouseholland.com

28 x 17 x 17 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote